Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

19.08.2016

На Кубани стартовала акция «Не дай соседу воровать!»

На Кубани стартовала акция «Не дай соседу воровать!»

Тепловики региона призывают сообщать о незаконном потреблении горячей воды и тепла и получать за это вознаграждение


В последние годы жалобы на общедомовые нужды (ОДН) находятся в лидерах среди обращений граждан к поставщикам. Чтобы привлечь внимание абонентов к проблемам ОДН и неучтенного потребления, самый крупный поставщик тепла и горячей воды в крае объявил акцию «Не дай соседу воровать!» с призывом сообщать о жителях, которые «химичат» с платежами за горячую воду и отопление:

- К примеру, в квартире прописан всего один человек, а на деле он сдает жилплощадь нескольким людям. Получается, что начисление ведется на одного жителя, а остальное «раскидывают» на соседей, в том числе и на социально-незащищенных граждан, - констатирует директор по сбыту АО «АТЭК» Дмитрий Середенко. - Либо другой пример - собственник квартиры расширил балкон и установил в новой «комнате» батарею, причем в техпаспорте эти изменения не учтены, а значит расходы на обогрев незаконного помещения снова «раскидываются» на всех жильцов. Не говоря о случаях использования различных приспособлений, влияющих на показания счетчиков.

Если вам известно о подобных или других ситуациях, которые могут оказать влияние на платежи добросовестных граждан, тепловики призывают информировать поставщика для принятия мер. Стимулировать такую активность решили рублем. Если информация подтвердится, виновные впоследствии оплатят не только то, что потребили, но и штрафные санкции. До 10 % от этих сумм тепловики перечислят на счет гражданину, который проявил свою активную жизненную позицию и не стал мириться с воровством.

Кстати, установка магнитов может повлечь ощутимые штрафы, которые не сопоставимы с «экономией» от незаконных приборов. Так, всего 6 месяцев пользования таким приспособлением на самой популярной модели счетчика горячей воды могут достигнуть 392-х тысяч рублей. В Краснодарском крае есть уже сотни реальных примеров, когда подобные суммы назначались к выплате. Причем, судебные органы во всех случаях занимают сторону поставщика.

- Добросовестные абоненты не должны страдать! - уверены в АТЭК. - Помимо заботы о снижении ОДН, данная акция призвана усилить борьбу с нашими должниками. АТЭК несет убытки из-за неплательщиков, ведь мы должны вовремя рассчитываться со своими поставщиками, закупать материалы для ремонтов, не говоря о своевременной выдаче зарплаты сотрудникам. А на сегодня долг всех непосредственных абонентов, а также ТСЖ и управляющих компаний края, составляет полтора миллиарда рублей!

Действует акция только в муниципальных образованиях, где поставщиком горячей воды и тепла является АО «АТЭК»: Гулькевичи, Тимашевск, Абинск, а также Майкоп. Причем, именно в тех городах, где наиболее развито прямое абонентство - когда жители платят за тепло и горячую воду напрямую поставщику, а не через управляющую компанию или ТСЖ. То есть, краснодарцы и новороссийцы также могут сообщать о нарушениях, но только если они являются прямыми абонентами АТЭК, а значит им присылают отдельные квитанции на горячую воду и отопление именно от АТЭК. В остальных случаях подобные жалобы должна разбирать ваша управляющая компания или ТСЖ.

Сообщать о всех вышеперечисленных фактах можно по следующему адресу: ao.atek@mail.ru, и не забудьте оставить свой контактный телефон. Тепловики обещают, что сохранят анонимность и об авторе обращения соседи не узнают.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ