Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

05.09.2014

Тепловики Майкопа заканчивают последние приготовления к зимнему сезону

Тепловики Майкопа заканчивают последние приготовления к зимнему сезону

А учет тепловой энергии в республиканской столице будут вести при помощь ультразвука

Несмотря на жаркие сентябрьские дни, понижение температуры не за горами. Самый крупный поставщик тепла и горячей воды в республиканской столице рапортует: «Майкопские тепловые сети к отопительному сезону готовы». В подготовку к зиме здесь вложили уже почти 12 миллионов рублей.

- К работе готовы все 42 наши котельные, - заверяет директор филиала АТЭК «Майкопские тепловые сети» Султан Апажихов. . - Мы провели диагностику 9 дымовых труб, 5 котлов: экспертиза промышленной безопасности подтвердила, что «техосмотр» пройден. Да, были незначительные недостатки, но они практически устранены. Что касается тепловых сетей - их у нас около 150 километров - то опрессовка выполнена во всех, остались лишь мелкие ремонты в отдельных местах. Эта работа очень важна, потому что не обрати мы внимание на что-то сейчас, это может аукнуться зимой. Но мы не можем допускать никаких срывов, поэтому делаем все возможное, чтобы, как и в прошлые годы, отопительный сезон прошел без сбоев.

Для надежности теплоснабжения в городе продолжают закольцовку сетей: к примеру, это произошло на теплотрассе в районе 10-й школе, которая теперь «питается» от 282-й котельной. На осень планируют закольцовку и на 12-м детсаду. Практика показывает, что такая мера позволяет в случае роста нагрузок перераспределить их так, чтобы всем потребителям хватало и тепла, и горячей воды. Кстати, тепловой пункт в детском саду также будет полностью модернизирован. Также заменили часть насосов на котельной школы № 25 станицы Ханской, так что переживать за холод в кабинетах во время уроков не придется.

Еще более комфортным должно стать и лечение пациентов в центральной республиканской больнице:

- На котельной ЦРБ заменили теплообменники: на место старым кожухотрубным пришли новые пластинчатые, - рассказывает главный инженер Майкопских тепловых сетей Игорь Скрипниченко. - Их плюс в том, что КПД повышен процентов на десять, так что за счет большей теплоотдачи практически весь ресурс дойдет до потребителя, а не «пропадет» по пути в воздухе или в земле. Кстати, именно с этой целью заменили изоляцию практически на 10 % всех наших сетей: прежде всего в районе ЦКЗ. Эти участки определили по результатам обхода тепломагистралей и после опрессовки.

Особое внимание на предприятии уделяют и новым технологиям. Так, на котельной квартала № 407 «Г» (район «Восход») учитывать объемы и другие параметры теплоносителя будут благодаря ультразвуку. Специалисты поясняют: прежний роторный счетчик был исправен, однако он был не застрахован от погрешности, да и такая методика постепенно уходит в прошлое. Теперь же все данные точно показаны на установленном тут же вычислителе, а также передаются через встроенный модем в диспетчерский пункт. Благодаря этому специалисты в роежиме реального времени контролируют показатели на объектах и могут оперативно принять какие-то меры, если где-то произойдут колебания. Всего в Майкопе установлено уже с десяток ультразвуковых приборов учета, и их число будет увеличиваться.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ