Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

15.08.2014

В Краснодаре почти 50 многоэтажек полностью или частично остаются без горячей воды

В Краснодаре почти 50 многоэтажек полностью или частично остаются без горячей воды

Причина - в неплатежах управляющих компаний тепловикам

В большинстве краснодарских многоэтажек уже выполнили промывку, опрессовку и другие работы, необходимые для комфорта жителей зимой. Не отстают и тепловики: за лето отремонтировали сотни тысяч и проложили десятки тысяч метров новых теплосетей. Однако проблемы, которые сейчас испытывают более 20 тысяч краснодарцев, с ремонтами никак не связаны.

- Мы были вынуждены отключить часть домов от горячего водоснабжения, - признает директор по сбыту Автономной теплоэнергетической компании (АТЭК) Леонид Юрченко. - Причиной применения крайней меры стали огромные долги перед нами со стороны управляющих компаний, ТСЖ или ЖСК, обслуживающих данные дома. Причем, примерно половина домов пока не отключена, а лишь ограничена в подаче ресурса. Но, если управленцы не погасят долги, то и их ждет та же участь.

Большинство домов находятся в Юбилейном, Фестивальном и Комсомольском микрорайонах, в районе ул. 40 лет Победы и Тургеневского моста. Для многих жителей долги управляющих компаний стали полной неожиданностью, несмотря на регулярные уведомления, объявления, сообщения в интернете и другие ресурсы, по которым тепловики рассказывают горожанам о сложившейся ситуации.

Однако на вопрос о том, куда же уходили деньги жителей, которые они платили управленцам за тепло и горячую воду, уже смогли ответить в Майкопе. Там следователи выявили факты многомиллионных хищений в одной из управляющих компаний Адыгеи, которая задолжала местным тепловикам почти 50 миллионов рублей. Однако перспектива оказаться за решеткой не пугает руководство этой организации: сменив название, она агитирует «свои» дома переходить в «новую» управляющую компанию, и жители охотно верят новым обещаниям:

- Та же ситуация свойственна и для Краснодара: нечистые на руку управленцы предпочитают не выполнять свои обязательства, а просто менять название, - рассказывает начальник отдела сбыта АТЭК Марина Усова. - В Краснодаре прецедент уже есть: в СИЗО заключен директор управляющей компании «Эллис-Кубань». На очереди еще несколько громких дел, по которым сейчас активно работает следствие. В нескольких офисах управляющих компаний-должников уже проводятся или вот-вот начнутся проверки.

Подобные санкции АТЭК планирует вводить и в будущем, в том числе и зимой. В холодное время ограничения в подаче горячей воды могут принести гораздо больше неудобств, чем сейчас.

Жителям домов, которые находятся в «черном списке», тепловики советуют, пока не поздно, сменить управляющую компанию. Их в городе почти 80: большинство из них добросовестно выполняют свои обязательства перед поставщиками и выполняют обещания, данные жителям.



Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ