Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

01.08.2014

Тимашевские теплосети будут судиться с владельцами Камаза, сбившего теплотрассу

Тимашевские теплосети будут судиться с владельцами Камаза, сбившего теплотрассу

Чтобы не подвергать абонентов риску остаться без тепла, поставщик планирует произвести ремонт поврежденного участка за свой счет

 

Почти 150 метров теплосети пострадали в Новоленинском сельском поселении. Две недели назад Камаз одной из организаций проезжал по улице Космонавтов с открытым ковшом и задел воздушный участок сети. В результате тепломагистраль вместе со стойками, которые поддерживали ее, рухнули на землю.

-Сеть отвечает за подачу тепла в детский сад и несколько жилых домов. Мы оценили сумму ущерба на 600 тысяч рублей, но итоговую цифру назовет независимая аудиторская проверка, - рассказал замдиректора Тимашевских тепловых сетей Александр Казаков. - Компенсировать убытки виновник нам не спешит. В связи с этим мы намерены обратиться в суд.

Чтобы потребители не остались без отопления, самый крупный поставщик тепла в нашем районе решил не дожидаться окончания процесса: закончить замену участка планируют во второй декаде августа. Приступить к работам планируют сразу после окончания замены еще одного участка теплосети в Новоленинском сельском поселении.

- Участок почти в 300 метров за 30 с лишним лет эксплуатации морально устарел. Раньше удавалось его поддерживать за счет регулярных ремонтов, но в этом году решили заменить стальную трубу на новую, которая качественно прослужит минимум лет 20, - сообщил директор филиала АТЭК «Тимашевские тепловые сети» Юрий Коровко. - Так что в следующем отопительном сезоне потребители - школа, детский сад, административные здания - не будут мерзнуть.

Еще 100 метров сети меняют в Медведовском поселении - в районе офиса врача общей практики. Всего на замену сетей в Новоленинском и Медведовском поселениях тепловики выделяют почти миллион рублей.

Тем временем в самом городе меняют насосы на котельной № 8 и  ЦТП № 1, а также в ст. Днепровской на котельной № 24: на смену морально и физически устаревшим раритетам пришла современная техника:

- Раньше мы раз в пол-года разбирали насосы, чтобы посмотреть состояние подшипников, подмремонтировать, а новые не будем трогать лет 10, - говорят операторы котельных. - К тому же они работают бесшумно, да и отвечают требованиям энергосбережения.

Чтобы тимашевцы комфортно пережили зиму, в городе также меняют изоляцию теплотрасс: работники теплосетей проверили сети и выявили слабые места, чтобы до начала осени провести там текущий ремонт. Практически все сети уже опрессовали, а общую готовность к отопительному сезону тепловики оценивают сейчас на 90 процентов. В рамках подготовки к зиме недавно провели ремонт дымовых труб - их покрасили специальной краской, нанесли антикоррозийное покрытие и привели в надлежащее состояние. Теперь цветовая гамма этих гигантов соответствует нормам: серая снизу и красно-белая в верхней части.

Подготовке к отопительному сезону активно помогают и местные власти. Так, администрация города Тимашевска, в лице главы города Анатолия Нестерова, оказала содействие в установке дорогостоящего узла учета на котельной № 8. Также на бюджетные средства планируется замена изоляции на теплосетях в районе Садовод, Индустриальном, а также возле школы № 2 и на МЖК. После выполнения этих работ КПД сети вырастет: это значит, что тепло будет доходить до потребителей, а не уходить в землю или воздух.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ