Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

23.07.2014

Почти половина жителей Майкопа может остаться без горячей воды из-за неплатежей управляющих компаний и ТСЖ

Почти половина жителей Майкопа может остаться без горячей воды из-за неплатежей управляющих компаний и ТСЖ

Жители нескольких десятков домов уже несколько дней испытывают проблемы с горячей водой. Несмотря на активную фазу подготовки к отопительному сезону, ремонт котельных и магистралей здесь не при чем. Причина неудобств - в долгах тепловиков республиканской столицы за голубое топливо. В связи с этим газовики вынуждены ограничивать подачу ресурса на котельные, а значит тепловики не могут подавать на дома нужное количество горячей воды.

- Пока в зоне отключения - 6 котельных, - констатирует замдиректора Айшет Меретукова. - Однако под угрозой отключения оказалась еще одна - самая крупная котельная Майкопа. Если санкции коснутся и ее, то без горячей воды останется чуть ли не половина города.

Тепловики оказались заложниками ситуации: долго управляющих компаний, ТСЖ и прочих потребителей превысили 100 миллионов рублей, поэтому оплатить счета за газ в полном объеме пока не представляется возможным.

- Оповещаем жителей о долгах всеми возможными способами, - рассказали в отделе сбыта Майкопских теплосетей. - Отправляем информацию о неплатежах в прокуратуру и в администрацию. Ежемесячно подаем в суд, на исполнении у приставов десятки судебных решений. Публикуем сообщения о неплатежах, размещаем на домах наклейки, оповещаем должников через call-центр. У многих майкопчан новость о подобных проблемах управленцев вызывает недоумение: мол, мы же стараемся платить вовремя, так куда же уходят наши деньги?

Разобраться в этом вопросы пытаются правоохранительные органы. Они заинтересовались деятельностью компаний, в которых деньги жителей республики оседают, как в черной дыре. В частности, последние несколько месяцев в одной из управляющих компаний введено конкурсное управление. Новое руководство совместно со следствием уже выявило факты хищения денег жителей на миллионы рублей: эти данные будут обнародованы общественности позже.

- И таким же образом будет происходить и с другими должниками, - обещает директор Майкопских тепловых сетей Султан Апажихов. - Прокручивая средства, собранные с жителей за тепло и горячую воду, в сомнительных финансовых схемах, управленцы лишь оттягивают время, когда наступит ответственность за совершенные деяния. Тем более недопустимо, чтобы из-за неэффективного управления страдали добросовестные жители нашего города!

Чтобы в дома вернулась горячая вода, а санкции не коснулись и других котельных, Майкопские тепловые сети призывают потребителей принять срочные меры к погашению имеющейся задолженности за отопление и горячую воду. А жителям республиканской столицы, которые платят по счетам вовремя, но их компания все равно находится в «черном списке», впору задуматься о смене «хозяйки в доме». Иначе в холодное время года есть огромный риск остаться не только без горячей воды, но и без отопления.

Наименование

Задолженность, млн.руб. (округлена)

Управляющие компании

ООО «УК ЖЭУ №2»

14,1

ООО «УК ЖЭУ №3»

8,1

ООО «УК ЖЭУ №4»

10,4

ООО «УК ЖЭУ №5»

11,4

ООО «УК ЖЭУ №6»

32,4

Экспл. ЖКХ

0,9

ТСЖ

ТСЖ «Эдельвейс»

1,1

ТСЖ «Строитель»

0,9

ТСЖ «Димитрова»

0,6

ТСЖ «Связист»

0,4

ТСЖ «Наш дом»

0,8

ТСЖ «Связь»

0,4

ТСЖ «Хакурате»

0,6

ТСЖ «Глория-2»

0,3

ТСЖ «ЖСК № 22»

0,6

ТСЖ «Росток»

0,3

ОАО «Славянка»

0,5

ОАО «РЭУ» (жилой дом)

0,6

Физические лица (население)

8,1

Бюджет и прочие потребители,

в том числе ОАО «РЭУ»

13,1

8,9

Подробности о неплатежах вашей УК/ТСЖ можно узнать по тел. 52-77-86

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ