Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

30.06.2014

Жителей Комсомольского микрорайона избавят от проблем с горячей водой

Жителей Комсомольского микрорайона избавят от проблем с горячей водой

Прошлой зимой жители густонаселенного Комсомольского микрорайона нередко жаловались на проблемы с горячей водой и отоплением. В диспетчерские службы поступали сообщения о том, что батареи порой недостаточно теплые, либо из крана идет вовсе не кипяток. Ответственные службы оперативно принимали меры, чтобы качественный ресурс вернулся в дома, но кардинально и надолго решить проблему не получалось.

На днях тепловики крайцентра начали завершающую стадию реконструкции магистральной теплотрассы в КМР, от которой ресурс распределяется по сетям меньшего диаметра более чем 200 000 потребителям.

- В прошлом году мы уже заменили более 300 метров сети на новую, в нынешнем планируем выполнить такой же объем, полностью завершив реконструкцию, - рассказывает директор филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго» Андрей Ковалев. - Увеличение диаметра с 630 до 700 мм даст возможность доставить потребителям большее количество тепловой энергии, что повлияет на качество теплоснабжения в этом районе.

Потери в обновленных сетях будут минимизированы за счет использования современной тепловой изоляции - пенополиуретана. Такие теплосети устанавливают во всем мире, потому что они защищают трубы от влаги и коррозии. Это значит, что горячая вода и отопление доходят до абонентов в полном объеме, а не «испаряются» в землю или воздух. Такие же трубы в прошлые годы уже установили в Юбилейном микрорайоне. Опыт показал, что потери ощутимо снизились, поэтому и решили продолжать традицию. Только с начала нынешнего года в Краснодаре заменили почти 8000 метров старых сетей на пенополиуретановые, разного диаметра.

Завершить работы по замене теплотрассы, идущей на КМР, в Краснодартеплоэнерго обещают до 1 сентября. Причем, возможные ливни не помешают выполнению плана: во время осадков рабочие используют специальный тент: конструкция защищает сварщика от попадания влаги. Чтобы жители не почувствовали сильных неудобств, как и в прошлом году, горячую воду потребителям района подают по специально возведенной временной трубе, проложенной параллельно старой магистрали.

Чтобы после ввода новой сети блага цивилизации поступали ко всем, даже к жителям верхних этажей, без перебоев, параллельно АТЭК монтирует подкачивающую станцию ТК-28. Новый объект поможет улучшить ситуацию с теплоснабжением за счет прокачки большего объема теплоносителя  современными повысительными насосами. Насосное австрийское оборудование на ТК-28 уже смонтировано, ввести его в строй обещают до начала отопительного сезона.

В нынешнем году АТЭК планирует вложить в строительство новых сетей и котельных больше 140 миллионов рублей: помимо обязательных текущих ремонтов, которые запланированы в рамках подготовки к отопительному сезону. Всего же в проект модернизации тепломагистрали в КМР за прошлые годы уже вложено почти 200 миллионов.

При этом работы ведутся, даже несмотря на критическую ситуацию с неплатежами: на сегодня управляющие компании, ТСЖ (ЖСК) города не оплатили услуги предприятия на сумму в более чем 300 миллионов. Специалисты отмечают: если бы платежная дисциплина была выше, то число обновленных теплосетей и модернизированных котельных могло значительно увеличиться

Подробности смотрите в сюжете здесь

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ