Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

06.06.2023

Тепловики теперь будут проверять готовность многоэтажек к зиме

Без выполнения обязательных мероприятий подача качественного ресурса не гарантируется


В нынешнем году государство усилило контроль за подготовкой многоквартирных домов к зиме. Если раньше акты готовности к отопительному сезону могли подписывать и без участия ресурсоснабжающих организаций, то в нынешнем после изменений законодательства участие тепловиков в комиссии по приемке домов является обязательным.

-Чтобы обеспечить комфорт потребителей, мы меняем ветхие трубы, ремонтируем котельные, ставим новые насосы. Словом, прилагаем все усилия, чтобы все 80 котельных и 162 километров теплосетей уже были готовы к отопительному сезону, - рассказали в Новороссийских тепловых сетях. - Однако все эти меры дадут результат, только если внутридомовые коммуникации также будут готовить полноценно. Это - зона ответственности управляющих компаний и ТСЖ.

Готовность домов к зиме определяется критериями, перечисленными в Правилах оценки готовности к отопительному периоду. Они утверждены приказом Минэнерго РФ № 103 от 12.02.13. Чтобы отопительный сезон прошел спокойно и без жалоб, УК, ТСЖ и прямым абонентам необходимо оплатить долги за тепло и горячую воду, выполнить гидравлические испытания и промывку системы отопления, а также проверить исправность приборов учета.

-Оплата, учет и техническая готовность - это три основных критерия, по которым оценивается готовность абонента к зиме, - рассказал директор по развитию АТЭК Павел Подколзин. - С вопросом о содействии в подготовке к зиме к нам пока обратилась только одна управляющая компания города-героя - НУК, с которой мы работаем по приемке более десятка домов в первой очереди. Надеемся, что и остальные организации проявят свою сознательность в данном вопросе и не будут тянуть до сентября.

В АТЭК отметили, что качественное отопление и горячее водоснабжение может гарантироваться только в случаях, когда не только теплоснабжающие организации выполняют полный комплекс мероприятий по подготовке к отопительному сезону, но и УК/ТСЖ заблаговременно планируют профилактические работы и выполняют их в строгом соответствии с федеральным законодательством. В случае нарушения сроков готовности жилого фонда тепло такие объекты могут получить позже остальных, ведь ограничивать подачу тепла в целых районах из-за проблем в нескольких проблемных домах технически сложно, плюс это приносит неудобства огромному количеству добросовестных потребителей.

Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами зимой, специалисты советуют активистов из Советов домов, старшим по подъездам и председателям ТОСов также активно контролировать деятельность своей управляющей компании, чтобы зимой не испытывать проблем с теплом и горячей водой.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ