Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

08.12.2022

Домком, директор УК и депутат рассказали о состоянии тепловых сетей в Новороссийске и оценили работу АТЭКа

Домком, директор УК и депутат рассказали о состоянии тепловых сетей в Новороссийске и оценили работу АТЭКа

Редакция «Нашей Газеты» пообщалась с директором крупнейшей УК, депутатом Гордумы,домкомом и городскими властями и собрала их мнение о работе АТЭКа.

В этом году отопительный сезон в Новороссийске начался 19 октября. Не обошлось и без аварий, часть из которых была связана с порывами на изношенных теплосетях. Но проблемы решались в течение дня, а не затягивались на неделю. Если вспомните, что было всего пару лет назад, станет очевидным, что АТЭК проводит работу над ошибками. Но еще многое нужно сделать, чтобы система теплоснабжения в городе работала, как часы.

А что уже сделано?

В 2022 году «Новороссийские теплосети» меняют подход к решению проблем изношенности сетей - вместо ремонта аварийных участков начинается их замена. Всего в подготовку к холодам вложено более 70 миллионов - в разы больше, чем годами ранее. Как рассказал НАШЕЙ пресс-секретарь АТЭКа Егор Кузнецов, тепловики поменяли 7 километров теплосетей на ул. Героев Десантников, Исаева, Лейтенанта Шмидта, на проспекте Ленина. По новым трубам идет тепло от котельной «Южная». Коммуникации обновили и на ул. Снайпера Рубахо, Суворовской, Видова, Рубина, Карамзина, Суворова и в поселке Гайдук. Параллельно меняют насосы и и оборудование в самих котельных.

Конечно, это не предотвращает все отключения и аварии, но заметно сокращает их количество и время для их устранения. Об этом говорит директор крупнейшей управляющей компании Новороссийска «НУК» Леонид Юрченко:

-В этом году тепловики вложили значительные средства при подготовке к отопительному сезону. Это дало свои плоды: он начался спокойнее, чем годом ранее. Многое зависит от слаженности действий разных УК и ТСЖ между собой при запуске многоквартирных домов с взаимосвязанными инженерными сетями. Но есть ещё вопросы. Понятно, что все сразу решить невозможно - на это не хватит финансов. Надеюсь, что в следующем году АТЭК тоже уделит особое внимание замене изношенных тепловых сетей.

По словам директора УК, ему бы хотелось, чтобы тепловики вкладывали средства более равномерно на разные части города. В этом году основной упор делали на решение проблем с теплоснабжением в 3-м микрорайоне.

Этот участок - больная тема для всего Новороссийска, потому что в прошлые годы именно на котельные 3-го микрорайона пришелся самый большой процент аварий. Депутат по данному округу Фатьма Кашка призналась НАШЕЙ, что с содроганием воспоминает минувший отопительный сезон.

    -Прошлый сезон для 3-го мкр был катастрофой. Но за год тепловая компания провела масштабную работу по модернизации котельных. Четыре котла перевели в водогрейный режим – это новая, более надёжная, экологичная и экономичная технология, которая должна сократить количество аварий. В текущем отопительном сезоне ситуация спокойная. Я надеюсь, что и следующие месяцы пройдут в таком же хорошем темпе. Безусловно, «Новороссийским теплосетям» предстоит выполнить еще много работы по приведению теплосетей в порядок, но радует, что виден прогресс.

На решение проблемы теплоснабжения в микрорайоне во многом повлияли местные жители, подчеркивает депутат. Новороссийцы создали общественный контроль и составили реестр аварийных участков сетей, которые впоследствии заменили.

Но и жители других частей города понимают, что их ответственность не заканчивается за запертой дверью квартиры. Домком МКД на улице Московкая,4 Жанна Гонта рассказала, что в их доме были проблемы с подачей теплоэнергии. Но они решены благодаря слаженной работе жильцов, УК и АТЭКа.

- Отсутствие тепла - не всегда вина поставщика. Жильцам нужно также проявлять активность и заботиться о состоянии коммуникаций в доме. Мы с собственниками приняли решение поменять 18 метров труб, установили задвижки на случай аварийных ситуаций. В итоге у нас нет проблем с отоплением и горячей водой.

Давать оценки ходу отопительного сезона еще рано

Городские власти не скрывают, что изношенность коммунальных сетей в Новороссийске составляет порядка 75 %, что и является причиной аварий. Весной прошлого года они взяли на контроль вопросы теплоснабжения. Активно помогают в этом и депутаты города-героя.

-Делать выводы о прохождении текущего отопительного сезона рано. Прошло только полтора месяца. Преодолели самый сложный период - запуск отопительных систем. На данный момент ситуация стабильна. Уверен, что и жителям видна положительная динамика, так как обращения граждан по теме теплоснабжения в администрацию города значительно сократились, - сказал заммэра Дмитрий Алферов.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ