Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

11.08.2022

В Майкопе завершен ремонт теплотрассы в центре города

В Майкопе завершен ремонт теплотрассы в центре города

В целом к зиме готовы большинство котельных и теплосетей

В республиканской столице полным ходом идет подготовка к зиме. Из 43 котельных к холодам готова 41, из 149 километров сетей - 141. Всего за лето заменили больше тысячи метров проблемных участков. Перечень работ запланировали еще весной, однако в процессе возникают и дополнительные.

В частности, внутри квартала улиц Хакурате-Некрасова-Краснооктябрьская-Жуковского абоненты просили обратить внимание на ветхий участок трубы, потому что в холодной время года случались небольшие перерывы в подаче ресурса. Чтобы не подвергать жителей риску неудобств следующей зимой, здесь заменили больше ста метров трубы диаметром 219 мм. Ресурс по ней получают 12 многоэтажек.

Совместно с администрацией города обновили участок и на Пионерской, в районе пл. Ленина:

-Там меняют дорожное полотно, но сеть в этом месте почти отработала свой ресурс. Чтобы не вести потом раскопки на новом асфальте, по предложению городских властей 236 метров трубы мы заменили, - рассказал главный инженер Майкопских теплосетей Игорь Скрипниченко.

Правда, реализация планов не всегда проходит гладко. Так, для обновления участка на ул. Железнодорожной тепловикам пришлось проделать большую работу и применить новые технологии. По этой ветке тепло получают 27 многоэтажек и 36 частных домов, а также несколько диспансеров и других социальных объектов. Однако она пересекает загруженную дорогу, а также железнодорожную магистраль. Чтобы не подвергать водителей и пассажиров неудобствам, все работы выполнили под землей - методом протаскивания трубы.

Не пришлось перекрывать и перекресток ул. Пионерской-Шовгенова, где обновляли 30-летнюю трубу, идущую в 57-й детсад, таким же образом. Тепловики говорят, что такой метод более трудоемкий, но при этом он позволяет сохранить привычный ритм жизни республиканской столицы.

-Помимо этого за лето мы провели диагностику промышленной безопасности 20 котлов и 12 единиц газового оборудования, а также пяти дымовых труб. Таким образом проверяется их пригодность к полноценной работе, - рассказал директор Майкопских теплосетей Алексей Сарычев. - Меняется изоляция на надземных теплотрассах.

Накануне учебного года тепловики также перевели котельную школы № 27 на экологичное газовое топливо. А в районе школы № 2 вскоре планируется замена теплосети - почти 300 метров диаметра 325 мм. Неудобств учителя и ученики не почувствуют, а благодаря модернизации им будет тепло и комфортно зимой.

Все эти и другие ремонты поспособствуют улучшению теплоснабжения республиканской столицы.

Подробности в сюжете программы "Вести Адыгея".

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ