Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

27.07.2022

К зиме в городе готовы более 70 процентов котельных и теплосетей Абинска

К зиме в городе готовы более 70 процентов котельных и теплосетей Абинска

Тепловики Абинска вовсю готовятся к холодам.


До отопительного сезона осталось больше двух месяцев. Прошлая зима в нашем городе прошла без аварий и происшествий. Чтобы и в нынешнем году жителям было комфортно в квартирах, у нас ремонтируют котельные и теплосети. И даже нашли техническую возможность сократить сроки отключений горячей воды на несколько дней вместо положенных 14-ти.

-В начале лета мы уже ограничивали потребителей котельных №№ 8 и 11 на три дня для проведения технических работ. И в августе продолжим подготовку - срок нового отключения не превысит недели, - рассказал директор Абинских теплосетей Анатолий Бирюков. - В эти дни будем проверять узлы учета газа, промывать и ремонтировать теплообменники, проведем ревизию котлов и газового оборудования. Все эти работы необходимы, чтобы вся система теплоснабжения работала, как часы.

Таким образом, в августе в течение семи дней горячей воды не будет в 19 многоэтажках и в трех детских садиках на ул. Горького, Красноармейской, Комсомольской, Нефтепромысловой, Республиканской, Свердлова и Советов. Как обычно, накануне ограничений в этих домах разместят соответствующие объявления с указанием сроков.

На сегодня в городе уже проведены испытания всех тепловых сетей: когда под большим давлением в сети закачивают огромные объемы воды. Это помогает заранее выявить и устранить слабые места в теплое время года. По результатам теплотрассы в хорошем состоянии: утечек нигде не было. Таким образом «экзамен» прошли уже почти 70 процентов труб.

Параллельно уделяли внимание и промышленной безопасности: зданиям, сооружениям, в том числе дымовым трубам, котлам, газовому оборудованию. Экспертизы проведены в полном объеме.

В перспективах - замена семи насосов в котельной № 8, которая подает ресурс на ул. Нефтепромысловую, Комсомольскую, Красных таманцев, Красноармейскую, республиканскую и Свердлова. Это даст повышение энергоэффективности и повысит надежность теплоснабжения.

-А на 10 и 15-й котельных улучшат химводоочистку, чтобы перед попаданием к потребителю убрать из нее примеси и различные элементы, которые ведут к отложениям накипи в инженерных сетях, - рассказали в Абинских теплосетях. - Это улучшит работу котлового оборудования, а также отразится и на батареях самих абонентов из детсада и пяти жилых домов на ул. Ростовской, а также в Агролицее, значит там будет скапливаться меньше отложений. Следовательно нагревательные элементы будут греть лучше и прослужат дольше.

При составлении планов ремонтов учитывалось и мнение абинчан. По результатом осмотров сетей, а также с учетом пожеланий жителей и руководства города тепловики составили план замены наружных сетей, где изоляция за последние зимы заметно обветшала. В ближайшее время ее заменят на «воздушке» по ул. Тищенко, а также в центре города. Это уменьшить потери тепла по пути к потребителям.

На все эти работы Абинские теплосети в нынешнем году тратят почти 4,5 миллиона рублей. И все запланированные работы будут выполнены в полном объеме. Несмотря на то, что просроченная задолженность горожан за потребленные ресурсы превышает 5,5 миллионов. С должниками ведется досудебная работа, регулярно выносятся и приговоры о принудительном взыскании, в том числе посредством блокировки счетов в банках. При этом, если дело доходит до суда, потребителю приходится помимо основной суммы долга выплачивать еще и госпошлину и судебные издержки, за счет чего финансовые потери ощутимо возрастают. Чтобы не доводить до такого, тепловики призывают горожан вовремя оплачивать горячую воду и отопление.

Фото пресс-службы администрации Абинского района


Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ