Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

20.05.2022

Что делают тепловики Новороссийска, чтобы жителям города-героя было тепло и комфортно?

Что делают тепловики Новороссийска, чтобы жителям города-героя было тепло и комфортно?

Подробности и фоторепортаж с некоторых локаций, где проходят ремонты в мае

В городе-герое полным ходом идет подготовка к зиме. Основной упор при подготовке к зиме делается на районы, где от абонентов приходило больше всего жалоб

- Сигналы от жителей в большинстве своем были справедливые! - признает генеральный директор Автономной теплоэнергетической компании Александр Семенко. - Мы понимаем свои слабые места и просчеты, допущенные ранее. При активном участии главы Новороссийска и депутатского корпуса ведем реконструкцию в 3-м микрорайоне. В частности, переводим все 4 котла из парового режима в водогрейный и попутно ремонтируем их. Для стабильной работы достаточно и трех, но еще один пусть будет в резерве. Благодаря этому нагрузки на теплотехническое оборудование снизятся, а надежность теплоснабжения вырастет.

Чтобы ресурс доходил до потребителя в нужном качестве, а не остывал по пути, тепловики делают упор на модернизации именно центральных сетей. Из глобальных работ - замена магистральных трубопроводов котельной Южная. По ним тепло и горячая вода идут почти в треть Новороссийска. На участке сети по ул. Героев Десантников диаметр 400 мм меняют на новый более мощный 530-й.

- Меняем там и компенсирующие устройства. Они помогают защитить трубу от деформаций во время повышенных нагрузок, - рассказывает главный инженер Новороссийских тепловых сетей Сергей Дрелин. - Также полным ходом идет реконструкция котельной на ул. Тобольской: к концу месяца она будет, как новая. Устаревшие насосы заменим на самые современные - с меньшим потреблением энергии и с большим КПД.

Меняют также 500 метров очень важного участка по ул. Снайпера Рубахо и ее продолжения по ул. Суворовской. По этой артерии получают ресурс жители многих улиц, включая Куникова, Героев десантников, Набережной, Советов и других. Зачастую такие глобальные ремонты невозможно выполнить без разрытий: нужно очистить теплотрассы от мусора, проанализировать работу устройств.

-При этом работы, которые можно выполнить без создания неудобств для горожан, ведем методом прокола или протяжки под землей, - отметил директор Новороссийских тепловых сетей Дмитрий Волга. - После их выполнения не нужно восстанавливать асфальт, а проезжающие мимо автомобили не чувствуют неудобств. Таким образом сейчас меняем сеть на ул. Героев десантников: гидравлические испытания показали там слабые места.

Не прошла «экзамен» и сеть в районе Южного рынка. Чтобы не подвергать абонентов 14-го микрорайона проблемам зимой, участок полностью заменили максимально оперативно, несмотря на стесненные условия на автостоянке.

Если перекрытия движения при подготовке к зиме часто удается избежать, то отключение горячей воды - вынужденная мера, чтобы выполнить все в полном объеме и качественно. Поэтому тепловики приносят извинения у горожан за временные неудобства и просят обратить внимание на график ограничений в июне.

Также подробности о проводимых ремонтах читайте в газете "Новороссийский рабочий"

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ