Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

01.12.2014

Почти 20000 жителей Краснодара и Новороссийска могут провести январские каникулы без горячей воды,

Почти 20000 жителей Краснодара и Новороссийска могут провести январские каникулы без горячей воды,

если управляющие компании до конца 2014 года не оплатят долги тепловикам


Неприятный «подарок» от своих управляющих компаний и ТСЖ могут получить жители почти 50 многоэтажек Краснодара и Новороссийска. Почти 20000 жителей рискуют провести январские каникулы без горячей воды. Если обслуживающие организации не имеют достаточно знаний и опыта для выполнения регулировки системы, то нештатные ситуации по вине управленцев могут возникнуть и с отоплением.

Причина проблем кроется в долгах ТСЖ и УК перед филиалами ОАО «АТЭК» (самый крупный поставщик тепла в крае) «Краснодартеплоэнерго» и «Новороссийские тепловые сети».

- На сегодня ТСЖ и УК Краснодара задолжали за поставленные услуги 300 миллионов рублей, столько же - в Новороссийске, - констатирует директор ОАО «АТЭК» по сбыту Леонид Юрченко. - Уведомления о применении такой меры в случае неоплаты счетов мы им разослали еще несколько месяцев назад. Так что ограничения для управленцев не будут неожиданными. При этом в любимую отговорку многих УК, что «во всех проблемах виноваты в АТЭК» жители уже не верят. Просто одни организации работают качественно: и стараются по дому, и успевают бороться с должниками, и вовремя рассчитываются за услуги. А другим проще присвоить деньги жителей, надеясь на «авось».

Проблема неплатежей перед тепловиками недавно обсуждалась на селекторном совещании в администрации края. Мэры городов и главы районов, поставщики услуг и контролирующих органов также признали, что зачастую кубанцы платят по квитанциям вовремя, но до поставщиков эти средства не доходят. В результате у тепловиков образуются многомиллионные долги за газ.

- Пора жестко ставить вопрос о злостных неплательщиках! - потребовал губернатор Александр Ткачев, отметив, что краевым властям пришлось подключаться к решению вопросов долгов между тепловиками и газовиками. - Есть такие, кто не платит годами! Нужно разбираться по каждому конкретному случаю и применять жесткие меры.

На сегодня в Краснодаре отключены или ограничены от горячего водоснабжения 30 многоэтажек (почти 12 000 жителей) по ул. Уральской, Старокубанской, Симферопольской, 70 лет Октября, Пр. Чекистов, а также несколько корпусов по ул. Калинина, 350 и другим адресам. Полный список управляющих компаний и ТСЖ - должников можно увидеть на сайтеАТЭК.

- В декабре перечень отключенных и ограниченных от горячей воды домов расширится. Его могут пополнить дома ООО: «Евросервис», УК «Крайжилсервис», ЖЭУ «Модуль», «ЮРСК Сервис», «Репино-2», «ГУД», а также ТСЖ: «Алтайская 4/2», «Городок», «Дубрава», «Лотос-37», «Мир», «Мегион», «Московский», «Надежда», «Некрасовское», «Новосел», «Онежское», «Солнечное», «Солнечный берег+», «Уголок», «Чайка» и ЖСК №№ 180, 207А, 227 и 228, - сообщила начальник отдела сбыта ОАО «АТЭК» Марина Усова. - Если управленцы не успевают оплатить, а мы - получить оплату до начала банковских каникул, то к вопросу снятия ограничений можно будет вернуться только после новогодних праздников!

Подобные проблемы грозят и новороссийцам. В городе-герое под ограничения попали ТСЖ «Два капитана», ООО «УК «Дом», ТСЖ «Лира», УК «Город», ТСЖ «Новатор», ЖСК «Заря». Получить информацию о выплатах вашей УК или ТСЖ в адрес АТЭК, а также о грядущих ограничениях в поставках горячей воды по вашему дому можно по тел. 299-10-15 и 299-10-19 (для жителей Краснодара) и 63-37-41, 63-66-83 (для жителей Новороссийска).


Каким управляющим компаниям можно доверять?

В последние месяцы жители краснодарских многоэтажек, разочарованные проблемами своих управленцев, массово меняют «хозяйку в доме». Это придется сделать многим и после закрытия управляющих компаний, не прошедших лицензирование. На собраниях и во время приемов граждан горожане задают вопросы о том, какие компании числятся в списках добросовестных?

Лучше всего дела с платежной дисциплиной обстоят у самой крупной управляющей компании края «ГУК-Краснодар». Это значит, что отключений краснодарцам из ГУКовских домов бояться не стоит.То же касается и МУ «РЭП № 32», которое обслуживает многоэтажки в ЮМР. На хорошем счету у тепловиков и новая, но зарекомендовавшая себя на рынке управления жилья компания УК «Краснодар», которая также не имеет долгов перед АТЭК.

Также не о чем волноваться жителям, чьи дома обслуживают управляющие компании «Территория комфорта», «Квартал», «Кубань», «Уютный дом», «Домоуправления-ХХI», «Симфония», а также зарегистрированная в Яблоновском УК «Престиж». Эти организации также выполняют свои обязательства перед поставщиком в полном объеме.

Также в список добросовестных входят следующие ТСЖ: Авангард-2, Актор, Астра, Атлант-51, Березка-36, БиС-47, Вест, Вета, Виктория, Витязь, Владимир-2009, Возрождение, Волна, Восток-2, Восток-2007, Вымпел, Голубой кристалл, Горница, Дербенское, Дом для романтиков, Дом № 156 ул. Красная, Дубрава, Екатерина, Заречное, Защитник, Ивушка, Камвольная, Капитель-1, Красина1, Кубань, КубЭм, Лазурное, Локомотив-1, Маяк, Мой дом, Мой дом-крепость, Морская-4, Надежда (Тургенева, 148), Нива, Никольское, Новый город-1, Новый город-15, Одиссей, Одиссея, Октябрьская-44, Олимп, Платан, Платан-8, Плодородное, Радуга (Чекистов, 33/2), Семейный очаг, Синяя птица, Солнечная аллея, Солнечное, Союз-2004, Союз-2008, Станкостроительная 16, Текстильщик, Теремок, Тополек, ТСЖ-151, Тургенева 150, Тургенева-17, Успех, Уют, Черкасская-43, Юбилейное, Юбилейное-2005.

А также ЖСК №№: 21, 22, 26, 35, 38, 40, 41, 198А, 198Б, 225.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ