Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

16.10.2020

Экскурсию для будущих теплоэнергетиков устроили на котельной РОК-1

Экскурсию для будущих теплоэнергетиков устроили на котельной РОК-1


Ежегодно Автономная теплоэнергетическая компания открывает свои двери для молодежи. Студентам и школьникам показывают котельные и прочие объекты. Ребята могут в неформальной обстановке задать специалистам интересующие вопросы, а заодно, возможно, определиться с определением будущего места работы. Такие встречи проводятся при помощи краевого Агентства ТЭК (ГКУ КК) в поддержку фестиваля  энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

На этот раз больше 30 студентов и преподавателей КубГТУ, КубГАУ и КТК посетили самую крупную котельную Краснодара - РОК-1. Она автоматизирована практически на 100%. Минимальная мощность составляет 163 Гкал/час, что позволяет обеспечить отоплением и горячим водоснабжением более 150 000 краснодарцев, весь больничный комплекс по улице Красных Партизан и 20 детских садов и школ. В случае прекращения подачи природного газа на территории предприятия есть резервное топливо. Но за все 35 лет функционирования объекта эта мера применялась лишь однажды.

Начальник службы промышленной безопасности и охраны труда Мариненко Александр поприветствовал участников и провел подробный инструктаж по соблюдению техники безопасности. Участников для соблюдения социального дистанцирования разделили на две группы. Для первой группы ребят экскурсию провел мастер смены Дмитрий Микляев, для второй группы - заместитель главного инженера Александр Чесноков.

Экскурсоводы подробно и понятно описали работу всех основных узлов котельной и диспетчерского пункта, и даже позволили небольшим подгруппам по 5 человек своими глазами заглянуть в самое сердце работающего газового котла. Также в ходе мероприятия студентам рассказали о преимуществах и особенностях  работы на предприятии. 

На вопрос ребят о дымовой трубе котельной, Александр Чесноков ответил, что она предназначена для отведения продуктов сгорания от работающих теплогенерирующих аппаратов, ее высота составляет 100 метров. Это обеспечивает ей статус самой высокой дымовой трубы в Краснодаре. Температура газов, выходящих из нее, составляет              порядка 1600 С.

- Мы очень довольны визитом, рассказывает старший преподаватель кафедры теплоэнергетики и теплотехники КубГТУ Александра Каграманова. - Студенты узнали все особенности работы именно этого объекта, историю. В полной мере получили ответы о реконструкции котельной. Наглядно рассмотрели работу технологического оборудования РОК-1. Хочется, чтобы такие встречи стали доброй традицией!

По окончании мероприятия студенты поблагодарили организаторов за интересную и познавательную экскурсию, а представители руководящего состава сказали ребятам напутственную речь, выразили надежду пополнить в недалеком будущем ряды сотрудников АО «АТЭК» и вручили всем гостям памятные сувениры с логотипом компании.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ