Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

05.10.2020

Из-за долгов недобросовестных потребителей тысячи кубанцев остались без горячей воды



Управляющие компании и ТСЖ, которые не платят за поставленные ресурсы, могут остаться без благ цивилизации и в начале отопительного сезона

Задолженность управляющих компаний и ТСЖ края перед самым крупным поставщиком тепла и горячей воды  за лето достигла 1.3 миллиарда рублей. 

-В связи с этим мы не можем оплатить холодную воду, электроэнергию и газ, и - констатирует директор по сбыту Автономной теплоэнергетической компании Дмитрий Середенко. 


За долги за голубое топливо газовики отключили ряд котельных в Краснодаре, Новороссийске, Тимашевске. В результате без горячей воды остались тысячи жителей, а также несколько социальных объектов, и в том числе больницы и поликлиники. 

Несмотря на тревожную ситуацию, в крае завершается подготовка к зиме. Тепловые сети, котельные и центральные тепловые пункты готовы к отопительному сезону. В нынешнем году при составлении планов ремонта тепловики учитывают и платёжную дисциплину. Теплосети, ведущие к домам, чьи управляющие компании не платят за поставленные ресурсы и за подготовку к зиме, модернизируются по остаточному принципу, то есть в последнюю очередь.

А теперь у таких многоэтажек есть реальный риск остаться без тепла:

- В соответствии с требованиями Правил эксплуатации тепловых энергоустановок, ФЗ № 261 "Об энергосбережении", постановления правительства № 354 "О предоставлении коммунальных услуг..." объекты теплопотребления обязательно нужно готовить к зиме, - напоминает директор по сбыту Автономной теплоэнергетической компании Дмитрий Середенко. - Результаты такой подготовки фиксируются соответствующим актом. Его подписывает управляющая компания, тепловики и утверждает поставщик тепла.

По словам коммунальщиков, если хотя бы одной подписи в документе нет, то многоэтажка признается не готовой к зиме:

- Это значит, что пуск теплоносителя на объект производиться не будет, - подтверждают в отделе сбыта АТЭК. - Эти требования мы разъяснили всем руководителям УК, ТСЖ, прямых и прочих потребителей. Полный текст можно увидеть на нашем сайте oao-atek.ru в разделе "Новости".

Для того, чтобы не подвергать себя риску регулярно оставаться без благ цивилизации, тепловики рекомендуют кубанцам, которых обслуживают  недобросовестные управляющие компании, сменить "хозяйку в доме". Согласно норм права, именно управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание и надлежащее качество всех услуг. В свою очередь, если УК не имеет долгов перед поставщиками, значит она успешно справляется с текущими делами по содержанию жилого фонда

- Вопрос о том, куда же уходят деньги новороссийцев, которые оплачены управленцам за тепло и горячую воду, так и остается открытым. Чтобы вывести на чистую воду недобросовестных управленцев, мы вплотную взаимодействуем с правоохранительными органами, куда на постоянной основе направляется информация о должниках, - говорят в АТЭК. - Результатом проведенных экспертиз финансовой деятельности нескольких управляющих организаций станет в ближайшее время возбуждение уголовных дел за нецелевое расходование денежных средств.

Последующий после суда арест лицевых счетов управляющей компании приводит практически к полной заморозке ее деятельности и также негативно влияет на условия проживания. Подобные методы борьбы с должниками АТЭК планирует расширять.

Список должников регулярно обновляется в соответствующем разделе на сайте oao-atek.ru в разделе "Должники" .


Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ