Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

03.10.2019

Новая котельная на хуторе Ленина избавит жителей от проблем с горячей водой и отоплением

Новая котельная на хуторе Ленина избавит жителей от проблем с горячей водой и отоплением

Абоненты будут получать качественные услуги в полном объеме


Жители хутора Ленина вот уже несколько лет страдают от проблем с горячим водоснабжением и отоплением. За подачу этих ресурсов с давних пор отвечал агрокомплекс «Тепличный». Излишек теплоносителя, который производится для обогрева теплиц, раньше вполне хватало и на небольшое количество абонентов.

Но хутор бурно растет, а прежних объемов теплоносителя на всех не хватало. Да и старые трубы, которые были построены почти 40 лет назад, имели большие тепловые потери. Местные жители утверждают, что часто происходили перебои с горячей водой. Апогеем страданий стало нынешнее лето, когда тысячи людей в хуторе были вынуждены мыться в холодной воде почти два месяца вместо положенных по закону двух недель.

Но теперь на смену прежнему поставщику тепла, который, по мнению многих жителей, не выполнял свои обязательства перед абонентами в полном объеме, придет АО «АТЭК»:

- Мы не могли мириться с этой ситуацией и сидеть, сложа руки. Тем более, что в хуторе Ленина построена новая замечательная большая школа, да и микрорайон пятиэтажек там растет, как на дрожжах. Люди должны жить в уюте, а ученики - заниматься в комфортных условиях, - уверен генеральный директор АО «Автономная теплоэнергетическая компания» Владимир Василенко. - Поэтому для улучшения качества теплоснабжения хутора Ленина мы приняли решение построить там новую современную блочно-модульную котельную тепловой мощностью 9 Гкал в час.

Котельная была изготовлена по индивидуальному заказу в Ростове-на-Дону, а собрана из отдельных блоков уже на месте. На ней стоит самое современное оборудование: водотрубные котлы, итальянские горелки, немецкие насосы и новейший узел учета расхода газа.

Котельная стала 27-й в Краснодаре, подключенной к системе диспетчеризации. Это означает, что за регулирование параметров ресурса отвечает не человек, а умная машина. То есть, жители застрахованы от проблем с напором и температурой в пики потребления: оборудование заранее «видит» подобные ситуации и регулирует систему, а в случае чего зовет на помощь диспетчера, который круглосуточно наблюдает на мониторе за состоянием дел на котельных.

- Современный узел учета расхода газа позволит рассчитываться с поставщиком услуги только за фактически потребленный газ, а не по установленной мощности котельной, что в дальнейшем скажется на конечном потребители тепла, - заверяет генеральный директор АО «АТЭК» Владимир Василенко. - Котельная прослужит без сбоев 20 лет, а потом нуждается только в очистке котлов от накипи.

Качественное тепло и горячую воду от новой котельной помимо новой школы, детского сада и прочих объектов, будут получать жители более 40 пятиэтажек так называемого нового Хутора: а более 10 тысяч жителей. Причем, коммуникации в этом районе - не старше 7-10 лет, так что они позволят доставлять ресурс до адресата без потери качества.

Правда, такой рост надежности теплоснабжения оказался не всем выгоден: по хутору распространяются слухи о том, что за современную котельную придется рассчитываться самим жителям, переплачивая приличные суммы за отопление. Тепловики успокаивают: тариф утверждает не АО «АТЭК», а Региональная энергетическая комиссия, и стоимость гигакалории останется такой же, как при «Тепличном». Так что расходы на тепло в каждой конкретной семье при наличии общедомовых счетчиков зависят лишь от погоды.

О качестве ресурса жителям также беспокоиться не придется, ведь качество теплоснабжения благодаря новой котельной ощутимо вырастет, что абоненты и ощутят уже в октябре с пуском объекта в начале отопительного сезона.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ