Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

13.11.2014

В Гулькевичском районе построили новые котельные

В Гулькевичском районе построили новые котельные

Теперь работникам и посетителям социальных и административных зданий в Пушкинском сельском поселении не придется мерзнуть

В последние годы жители Пушкинского сельского поселения Гулькевичского района жаловались на проблемы с отоплением. Причиной неудобств стала местная котельная.

- Ее построили еще в 70-е годы. Долгое время там шефствовал местный колхоз. Однако в годы перестройки предприятие разорилось, - рассказал главный инженер Гулькевичского филиала АТЭК Александр Соловьев. - Вот и получилось, что котельная переходила с тех пор из рук в руки: от колхоза к водоканалу, после его банкротства - к частному лицу, затем могла достаться и нам. Так как за это время ей управляли далеко не специалисты-тепловики, то ни о какой диагностике, экспертизе, ремонте оборудования и сетей и речь быть не могло.

Тем временем страдали абоненты - жители нескольких жилых домов, владельцы магазинов и социальных объектов. В связи с этим администрация Гулькевичского района обратилась к ОАО «АТЭК» с просьбой о строительстве новых котельных. Эксперты подсчитали, что это будет целесообразнее, чем ремонт отжившей свой век старой.

- Возводить их мы стали еще в прошлом году, - рассказал директор Гулькевичских тепловых сетей Александр Алексеев. - Первые два объекта (школа и детсад) сдали в прошлом году, остальные начнут работу в ближайший месяц. В проект мы вложили почти 5 миллионов рублей. Слышим первые отзывы абонентов и еще раз убеждаемся, что эти траты оправданны: за год из школы, где учатся 130 учеников, и детсада, куда ходят 80 ребятишек, не поступило ни одной жалобы.

Тепловики в этот раз решили уйти от протяженных тепловых сетей и громоздких объектов. Вместо этого возле детского сада, школы, дома культуры и администрации появились модульные котельные. Несмотря на компактные размеры - высоту 2,5 метра и площадь 3 на 4 метра, что раз в десять меньше площади их «предшественницы», - эти «вагончики» в сумме способны производить тепло в объеме 520 кВт. Этого с запасом хватит на отопление всех объектов.

Новые трубы общей протяженностью более 300 метров возведены из современных материалов, благодаря чему сети имеют запас прочности на долгие годы, их стало проще эксплуатировать, а риск тепловых потерь практически исчез. Новые котельные работают автоматически, то есть параметры теплоносителя они регулируют автоматически в зависимости от погоды и потребления и без вмешательства сотрудников.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ