Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

19.03.2019

Генеральный директор АТЭК провел экскурсию для мэра Краснодара по котельной

Генеральный директор АТЭК провел экскурсию для мэра Краснодара по котельной

Глава города Евгений Первышов во время утреннего объезда побывал на ул. Свободной,76

Там находится современная котельная мощностью 7,5 МВт. Она снабжает теплом и горячей водой более 5 тыс. жителей многоквартирных домов. Эта котельная построена в расчете на новый жилой массив по ул. Старокубанской, но ее запуск позволил разгрузить существующие котельные и в целом повысить надежность теплоснабжения микрорайона. А также создал резерв мощности для еще 6 тыс. жителей, сообщает пресс-служба администрации города.

— Строительство этой современной котельной, относительно небольшой в масштабах города, но важной для микрорайона, — это правильный пример совместной работы строителей и ресурсоснабжающей организации. Решили сразу несколько задач — полностью обеспечили новые дома теплом и горячей водой, закольцевали систему и создали резервные источник на случай аварии. А также разгрузили существующие здесь котельные. То есть не «посадили» новые дома на старые сети. А за счет новых сетей улучшили ситуацию в старом фонде. И этот пример — очередной этап реализации инвестиционных программ, которые есть у каждой ресурсоснабжающей организации Краснодара. Главная задача этих программ — модернизация и развитие городских систем тепло-, водо- и электроснабжения, а значит — создание комфортных условий в домах краснодарцев, — сказал Евгений Первышов.

О работе котельной главе города рассказал генеральный директор АО «АТЭК» Владимир Василенко. В рабочем объезде также принял участие заместитель главы города Андрей Дорошев.

Владимир Василенко показал установленные на объекте котлы общей мощностью 7,5 МВт. Котельная работает как на отопление, так и на подачу горячей воды в жилые дома. Сейчас в работе один котел на 3,5 МВт. Второй — на 4 МВт — будут вводить по мере подключения новых потребителей. Весь процесс работы полностью автоматизирован.

Гендиректор АО «АТЭК» рассказал, что котельная находится на балансе филиала компании — «Краснодартеплоэнерго». После ввода на нее переключили потребителей 5 многоквартирных жилых домов, которые до этого получали тепло и горячую воду от другой котельной, и еще 4 многоквартирных дома по ул. Старокубанской, 2/4. За счет резерва мощности котельная способна обеспечить теплом и горячей водой еще 10–11 многоквартирных домов.

Кроме того, блочно-модульная котельная объединена в одну сеть с котельной на Свободной, 53. Таким образом на случай аварийной ситуации создан резервный источник теплоснабжения — дома можно переключать с одной котельной на другую.

Всего филиал АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго» эксплуатирует 161 котельную, 5 из них — блочно-модульные: по ул. Свободной, 76, ул. Тополиной, 46/1, ул. Люберской, 13, пер. Ленинскому и ул. Новороссийской, 11. А также 115 центральных тепловых пунктов и около 600 км тепловых сетей.
Подробности также смотрите в сюжете телеканала "Краснодар" здесь
Фотографии пресс-службы администрации города

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ