Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

11.06.2018

Тепловики Майкопа активно готовятся к зиме

Тепловики Майкопа активно готовятся к зиме

В каких домах республиканской столицы отключат горячую воду в июне?

В ближайшее время несколько районов Майкопа останутся без горячей воды. Связано это с плановыми ремонтными работами по подготовке котельных и теплосетей к следующему отопительному сезону. Без блага цивилизации на две недели останутся жители почти 90 многоквартирных домов на ул. Новой, Герцена, Свободы, Димитрова, Юннатов, Мичурина, Краснооктябрьской, Комсомольской, Ленина и других.

На днях уже закончили подготовку к зиме на самой большой котельной 282-го квартала, из-за которых горячей воды не было в квартирах 23000 майкопчан, проживающих в 142 многоэтажках Черемушек, центра города, 2-го, 3-го и других микрорайонов Майкопа. 4 июня закончится перерыв в подаче для 3000 жителей 64 домов ЦКЗ

- За это время мы заменили теплосеть диаметром 400 мм в районе улиц Гайдара и Школьной. Выявили там слабое место и все устранили, чтобы магистраль не подвела зимой, - рассказал и.о. директора Майкопских теплосетей Игорь Скрипниченко. - Заменили трубу к дому на ул. Пролетарской, 400: значит, абоненты будут получать качественный теплоноситель нужной температуры. В планах также замена теплотрасс по ул. Первомайской (219 мм и почти 400 метров), на ул. Горького между Крестьянской и Пролетарской (219 мм и расстояние 130 метров) и других участков.

Также все лето тепловики проверят системы химической очистки воды, а также проведут гидравлические испытания котлов, тепловых сетей, ревизию насосного оборудования, осмотр и замену фильтрующих элементов: по выявлении недостатков сразу выполняют ремонт или меняют «слабое звено». То же касается шести котлов и четырех дымовых труб: по результатам тщательного осмотра специалисты примут решение об эффективности их работы.

Список выполняемых ремонтов был бы более впечатляющим, если бы не неплатежи управляющих компаний и ТСЖ. На сегодня они задолжали за тепло и горячую воду больше 125 миллионов рублей!

- Несколько ТСЖ сейчас переводятся на прямые договоры. Это надежнее для жителей, ведь они точно знают, что их платежи дойдут точно до поставщика, - считает начальник отдела сбыта Майкопских теплосетей Ирина Скрипниченко. - К примеру, с 1 июня на непосредственное абонентство переводятся ТСЖ «Глория», управляющая компания «Авангард». Насчет механизма оплаты никкаких сложностей не должно быть, ведь в Сбербанке и в кассах «Магиком» платежи принимают без комиссии.

Вполне возможно, что списки таких компаний, где жители будут платить напрямую тепловикам, вспоре пополнится. Ведь в городе немало крупных должников, таких, как 28-й жилищный кооператив, ТСЖ «Димитрова, 14» и другие, они платят за поставленные ресурсы только по решениям судов. Есть и позитивные изменения: например, в 26-м кооперативе со сменой руководства ситуация с долгами стала выправляться. А вот в ТСЖ «Эдельвейс» произошла неприятная история, где, как предполагает следствие, бухгалтер могла присваивать себе средства населения. Расследованием занимается в том числе и ОБЭП. Регулярно слушаются в судах аналогичные дела о неплатежах УК «Лидер», 3-й управляющей компании и других.

Но даже несмотря на непростую ситуацию с расчетами тепловики обещают выполнить обязательный минимум запланированных работ по подготовке к зиме.

Подробности о графике отключений в рамках планово-профилактических работ можно узнать на сайте АТЭК здесь . Список должников — здесь .

На фото: ремонт теплосетей на Пролетарской, 400 и перекрестке Титова-Гайдара. Автор фото - Игорь Скрипниченко.


Еще больше новостей о развитии ТЭК региона читайте на странице Агентства ТЭК

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ