Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

07.09.2017

Краснодарские школьники побывали на открытом уроке в котельной АО «АТЭК»

Краснодарские школьники побывали на открытом уроке в котельной АО «АТЭК»

Мероприятие прошло в рамках фестиваля «ВместеЯрче»


9 сентября в краевой столице состоится Фестиваль энергосбережения «ВместеЯрче», где горожан будут учитьбережно относиться к энергии и природным ресурсам, а значит и эффективнее экономить семейный бюджет. Одним из активных участников праздника является АО «АТЭК», которое также проводит ряд мероприятий, приуроченных к долгожданному событию.

Так, 7 сентября на котельной в микрорайоне «Немецкая деревня» прошел открытый урок для учеников 99-й школы. Девятиклассникам показали котельную, которая отвечает за теплоснабжение большинства домов в «Немецкой деревне», в том числе школы и детского сада. Сейчас оборудование остановлено, но уже спустя месяц с началом отопительного сезона произойдет пуск тепла потребителям:

- И к этому пуску у нас уже все готово и на этой, и на остальных наших котельных, а всего их в Краснодаре 155! - заверил заместитель технического директора АО «АТЭК» Сергей Бурыкин. - Работа каждой из них - это сложная система, чтобы в ней разобраться, нужно шесть лет учиться на технических специальностях, а также получить опыт непосредственно на производстве. За час нашего урока рассказать обо всем невозможно, но мы постараемся коротко объяснить, откуда берется тепло и как оно поступает в наши дома.

Специалисты АО «АТЭК» рассказали ученикам, как происходит химическая очистка воды и откуда поступает газ и как удаляются отходы, затронули и темы о работе котлов и насосов, о роли автоматики и электрооборудования в современных котельных. Причем, о сложных вещах эксперты рассуждали простым языком. А по окончании встречи девятиклассники могли задать свои вопросы.

- Проводить такие встречи очень полезно, - считает социальный педагог 99-й школы Юлия Миронова, которая проводит для учеников уроки по профориентации. - Одно дело - изучать профессии в теории, другое - посмотреть все наяву, узнать, как все это работает. В свою очередь, подобные открытые уроки помогают ребятам сделать выбор по поводу своей будущей профессии более осознанно.

- Между прочим, у нас в компании работает много трудовых династий, где дети идут по стопам своих родителей-тепловиков, мы этим очень гордимся! - подытожил по итогам встречи заместитель технического директора АО «АТЭК» Александр Алексеев, вручил юным гостям подарки от предприятия и пожелал им учиться на одни "пятерки". - Так что будем рады в будущем видеть и вас, ребята, в числе наших работников!

Кстати, сегодня средний возраст инженерного состава АТЭК составляет 37 лет. Это сложившиеся специалисты, знающие свое дело, но на предприятие охотно идут перенимать опыт и молодые кадры, которые становятся достойной сменой старшему поколению. Для этого АТЭК активно поддерживает вузы, а также спонсирует своих стипендиатов, чтобы в будущем они пополнили ряды компании. Директор филиала «Краснодартеплоэнерго» Андрей Ковалев и другие руководители регулярно присутствуют на экзаменах и на защите дипломных работ в Кубанском государственном технологическом университете, где присматривает ценные кадры.

Тепловики заверили: хотя встреча не со студентами, а именно со школьниками была первой, но такие открытые уроки будут обязательно проводить еще не раз.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ