Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

09.03.2017

Зима в Гулькевичах стала самой холодной за последние годы

Зима в Гулькевичах стала самой холодной за последние годы

Но благодаря качественной подготовке к зиме никто не остался без тепла


По подсчетам специалистов нынешняя зима примерно на три градуса холоднее, чем обычно. Дневные температуры в Гулькевичском районе -10 градусов, снег и сильный ветер в течение продолжительного времени - эти явления стали уже привычными за последние два месяца. В таких условиях не обходилось и без аварийных ситуаций:

-Все ситуации устраняли своевременно, в основном люди даже не успевали почувствовать похолодание в квартирах, - рассказал директор филиала АТЭК «Гулькевичские тепловые сети» Александр Соловьев. - К примеру, недавно авария случилась в Западном микрорайоне, где жилой дом и спорткомплекс могли остаться без тепла. Но мы за 4 часа устранили последствия порыва, заменили поврежденный участок и запустили теплоноситель.

Об итогах подготовки к нынешнему отопительному сезону можно судить по количеству жалоб на плохое отопление, которое снизилось примерно на 15 %. Так, в прошлые годы котельную в селе Отрадо-Ольгинское после реконструкции обновили, заменив старое оборудование на современное, а сам объект перевели с жидкого топлива на газ. Раньше в теплосети регулярно поступали жалобы, что учителям и ученикам школы, за обогрев которой и отвечает котельная, холодно. Сейчас в здании учебного заведения тепло всем.

Вторую жизнь получила после реконструкции и котельная № 18 в поселке Ботаника, которая отвечала за подачу тепла и горячей воды в тепличный комплекс и другим потребителям. Однако со временем некоторые производства закрылись, поэтому целесообразным вариантом стала децентрализация подачи горячей воды, а населению выдали водонагреватели.

Весомый вклад в модернизацию другой котельной, № 18, обеспечил построенный гипермаркет «магнит». Для теплоснабжения торгового комплекса приобретены и установлены новые теплообменники и насосы. Современное энергосберегающее оборудование позволит обеспечивать качественным теплом не только гипермаркет, но и ранее подключенных потребителей. Кстати, на сегоднея это одна из самых больших котельных, которая обеспечивает теплом и горячей водой центр города.

Ощутимую поддержку при подготовке к зиме оказала администрация Гулькевичского района. При содействии властей в поселке Комсомольском отработавшую свой срок теплосеть заменили на новую. Теперь от жителей не поступают жалобы на плохое отопление или еле теплую горячую воду: ресурсов хватает на всех и необходимого качества.

При этом тепловики регулярно мониторят все объекты и участки, ведь сейчас ведется составление планов на ремонт в нынешнем году. На данный момент изношенными можно считать почти 70 % сетей, поэтому темпы ремонтов сбавлять нельзя. В первую очередь в планы по ремонтам должны попасть сети на улицах Волго-Донская и Ленинградская.

Также в планах - работы по газификации котельной в селе Новомихайловском. Сейчас она работает на жидком топливе, но ее переведут на более экономичное и экологичное голубое топливо. Работы эти очень дорогостоящие, поэтому на первом этапе тепловики надеются выполнить проектную документацию и приобрести нужные материалы.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ