Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

12.12.2016

17 декабря 30 лет исполняется Гулькевичским теплосетям, а пять лет назад предприятие влилось в дружную семью филиалов Автономной теплоэнергетической компании.

17 декабря 30 лет исполняется Гулькевичским теплосетям, а пять лет назад предприятие влилось в дружную семью филиалов Автономной теплоэнергетической компании.

Диспетчер Гулькевичских теплосетей Зоя Николаенко:

«Срослась с коллективом, переживаю, как за членов семьи!»

17 декабря 30 лет исполняется Гулькевичским теплосетям, а пять лет назад предприятие влилось в дружную семью филиалов Автономной теплоэнергетической компании.


Для диспетчера Гулькевичских тепловых сетей Зои Николаенко нынешний год тоже юбилейный: ровно 30 лет назад она начала работать на предприятии. Тогда в городе не было единой централизованной сети котельных: каждое предприятие, строившее объекты, само решало вопрос обогрева помещений. Однако с каждым годом возникала потребность объединения сетей и котельных, ведь для качественного теплоснабжения нужны были профессиональные кадры, способные оперативно решить любой вопрос, а не случайные люди «с улицы», которые привлекались ранее.

- Начала я работу в должности секретаря, в также диспетчера и кассира в одном лице, но постепенно предприятие росло, увеличивался и наш штат, - вспоминает Зоя Григорьевна. - Были еще директор Юрий Зеленин, главный инженер Николай Просвирнин и экономист Галина Пастушенко - вот и весь коллектив. Они уже тогда были настоящими специалистами своего дела, талантливыми хозяйственниками, настоящими технарями и организаторами. На пустом месте, не имея значительных финансовых ресурсов и стройматериалов построили и отделали административное здание, создали базу и территорию. С материалами помогали другие предприятия: директор договаривался о безвозмездной помощи.

Зоя Николаенко тогда готовила котельные к приемке, обсчитывала все расходы, готовила документы для главного инженера, который ездил в министерство в Москву для согласования проектов, согласовывала вопросы по энергохозяйству, газу и другим услугам. В том же году в дружную семью тепловиков влились бухгалтер Галина Осовик, инженер Любовь Мясникова, мастер Николай Демидов, молодые специалисты инженер Абонентского отдела Светлана и энергетик Владимир Ганеевы. Некоторые сотрудники уже в первый год работы занимали престижные места в профессиональных конкурсах. Так, Валентина Соловьева, которая работала на больничной котельной № 3 оператором, стала «Лучшей по профессии» во всем крае!

- Зарплату тогда платили с задержками, - признаются старожилы предприятия. - Но мы верили в лучшее и знали, что все наладится. Так и получилось! Сложные времена были и в начале 90-х, когда зарплату не давали месяцами, но люди мирились, ведь так страдала вся страна!

Для кадровика по образованию работа с серьезными объектами, да еще и повышенной опасности, была в-новинку. Поэтому Николаенко приходилось усиленно читать научную техническую литературу и расспрашивать у опытных сотрудников о схемах теплотрасс, устройстве котлов и другим аспектам. Теория подкреплялась и практикой: за следующий десяток лет под крыло предприятия приняли котельные завода бетонных блоков, завода АПСКГ, поселка Ботаника и другие.

Предприятие сменило нескольких руководителей: Александр Цыбулевский (с 1988 года), Виталий Перминов (с 1993-го), Александр Алексеев, который начал работу слесарем на котельной и дорос до директора, как, впрочем, и нынешний руководитель Александр Соловьев, который сразу после армии начал свой путь в газовом хозяйстве теплосетей. За эти годы предприятие вырастило немало квалифицированных специалистов: Виталий Мингалев (начинал слесарем газовой службы, впоследствии ее возглавив), Наталья Сидорина (оператор - начальник участка), Наталья Сапранова (оператор и начальник участка - инженер по охране труда)

- Конечно, сфера теплоснабжения в нашем городе в те годы и сейчас - это как небо и земля, - вспоминает Зоя Григорьевна. - Котельные, которые массово принимали от сторонних организаций, были на последнем издыхании: очень изношенные, как и теплотрассы. Ну кто в больницах или на заводах мог ими основательно заниматься? Увы, никто. С годами начали менять оборудование, приводить все к единым стандартам. На местах сидят квалифицированные специалисты. Условия труда улучшились, стали применять новую технику, на подмогу пришли компьютеры, автоматика. Многие котельные даже вполне справляются без человеческого фактора, но все данные все равно стекаются в диспетчерскую службу: технике доверяй, но контролируй и проверяй! И без сложностей не обходится, но все они решаемы!

Сейчас самый опытный сотрудник Гулькевичских теплосетей работает сезонно в диспетчерской службе: принимает сообщения от населения, контролирует выполнение заявок, следит за недопущением аварийных ситуаций. К примеру, недавно одна из таких ситуаций произошла в хуторе Новокрасном: теплосети растянуты на 52 километра, что для небольшого города очень много. Получив сигнал с датчиков, диспетчер отправила на место аварийную бригаду. Благодаря оперативному вмешательству абоненты неудобств практически не ощутили. И все это благодаря технике, которая вовремя увидела тревожную ситуацию.

Мы спросили у Зои Николаенко: не хотелось ли бросить такую ответственную и очень нервную работу и найти место поспокойнее?

- Как влилась в теплосети. Уже не могу иначе, срослась со своим предприятием, переживаю, как за свою родную семью, - признается «юбиляр». - С людьми работать очень интересно: я ведь работала и в кадрах, так что разбираюсь в людях. А у нас коллектив просто замечательный!

Некоторые сотрудники так сдружились на работе, что трудовые отношения переросли в семейные! К примеру, ранее слесарь по газу, а ныне начальник газовой службы Виталий Мингалев создал семью с Мариной Александровой, которая трудилась оператором: «встречались, а потом раз - и свадьба! Все равно неожиданно», - удивляются в коллективе. У Мингалевых подрастают двое девочек, которые тоже могут пополнить ряды тепловиков района.

Есть трудовые династии и среди тех, кто когда-то работал вместе, а потом ушел в другую сферу. Однако бывших тепловиков не бывает, уверены в Гулькевичском филиале АТЭК. Ведь те, кто однажды попал в эту сферу, работу здесь не забудет никогда, а полученные знания и опыт обязательно пригодятся в других сферах.


СПРАВКА

Ровно 17 декабря 1985 года родилось предприятие объединенных котельных и теплосетей, которое входило в краевой холдинг «Кубаньтеплоэнерго». На сегодня Гулькевичские теплосети эксплуатируют 45 котельных и 52 километра тепловых сетей в двухтрубном исчислении в 15 поселениях Гулькевичского района.

Несмотря на наличие котельных, срок эксплуатации которых превышает 25 лет, оборудование содержится в исправном состоянии и обеспечивает бесперебойную работу, что является следствием грамотного и своевременного обслуживания. Среднесписочная численность сотрудников - 185 человек.

Особое внимание в Гулькевичских теплосетях уделяют применению современных технологий, автоматизации технологических процессов, усовершенствованию методов учета энергоресурсов, подготовке и переподготовке кадров.

За последние пять лет построены четыре котельные, работающие в автономном режиме, в селе Пушкинское и реконструирована одна котельная в селе Отрадо-Ольгинское с переводом работы котельной с жидкого топлива на природный газ. В рамках программы энергосбережения насосы и пластинчатые теплообменники, которые потребляли много энергии, заменены на экономичные, но более мощные. В стадии разработки инвестпрограмма по развитию систем теплоснабжения района на 2017-2018 годы.


Благодарим за работу наших ветеранов:

Бондаренко Т.И., Бармашева И.Т., Вяльцева В.В., Винокуров А.А., Годына Т.И., Елфимов Л.Я., Кихтенко В.Е., Меженин И.Н., Некрасова Л.А, Цветков В.В., Соловьева В.И., Вишневская Н.А., Дягилева О.В., Ещенко С.А., Иващенко В.А., Кучерявенко Н.А., Киреев А.А., Крутий В.А., Касмынин А., Тюшнякова С.В., Твердохлеб М.И., Танцуш Н.А., Полковников, Шконда Т., Кучерявенко Е., Кучерявенко Н., Нестроевой М.Н., Романова Л.С., Секретарева О.И., Саванюк Л.А., Смирнов Е.Ф., Цыбульский Н., Швидкая Г. и другие



ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Дорогие коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником и с 50-летием АО «АТЭК»!

Наша задача - давать тепло и уют, обеспечивать комфорт, что, в конечном итоге, означает «давать жизнь»!

Желаю вам крепкого здоровья на долгие счастливые годы! Пусть никогда не иссякнет энергия ваших душ и сердец, а в ваших семьях цветут любовь и уважение.

Хочу также пожелать продуктивной работы без помех и препятствий, благополучия и вечного процветания. Пусть работа в АО «АТЭК» радует всех нас великими успехами и крупными доходами!

Директор филиала АО «АТЭК «Гулькевичские тепловые сети» Александр Соловьев.


ЗНАЙ НАШИХ!

«Отзывчивые и компетентные люди в ЖКХ бывают!»

Судя по отзывам абонентов Гулькевичских теплосетей

«Мы, жильцы многоквартирного дома по ул. Волгодонской, 15 хотим выразить благодарность Гулькевичским тепловым сетям в лице директора Соловьева А.В. Спасибо за качественную работу, своевременную подачу горячей воды, отопления. Все работает без сбоев. А если и бывает нештатная ситуация, то бригады слесарей быстро и технично устраняет ее. В организации дружный и сплоченный коллектив, это заслуга руководителя! Также спасибо инженерам и абонентскому отделу, контролерам. Успехов в работе и процветания!»

Жители дома № 15 по ул. Волгодонской


«...хочу выразить огромную благодарность работникам филиала за неоценимый вклад, который вы привносите в жизнь людей! За ваш ежедневный самоотверженный и бесценный труд. за умение четко действовать, проявлять мужество и выдержку в экстремальных ситуациях. Благодаря вам горячая вода у нас идет круглосуточно!»

Жительница ЗМР, д. 8 Батуева Н.Н.


«...спасибо инженеру отдела сбыта Юлии Рибакаускас за своевременное донесение информации, понимание, добродушие и вежливость, которыми она руководствуется в своей работе. Неоднократно обращалась в Гулькевичские тепловые сети, и Юлия корректно и понятно объясняла мне суть ситуации, а также приводила аргументы, почему так важно своевременно оплачивать ГВС. В данный момент я имею небольшую задолженность перед теплосетями. но своевременно погашаю ее и уменьшаю сумму. Встретить в сфере ЖКХ отзывчивых, компетентных людей, хорошо знающих приоритеты своей компании - это редкость. Поэтому спасибо вам за вашу работу и отношение к абонентам!»

С уважением, житель ул. Ленинградской, 32 Г.Н. Добротолюбова


«Спасибо инженеру по работе с клиентами Вере Николаевне Соломка за внимательное отношение к абонентам! Грамотный, толковый специалист!»

С уважением, житель ул. Энергетиков, 16 Маслова С.В.


«Благодарю сотрудников филиала за доброжелательное отношение к абонентам, профессиональный подход к работе и поддержание стабильного теплоснабжения!»

Продченко Н.Е., ул. Тимирязева, 13а


«Спасибо за своевременно проведенные работы по подготовке к отопительному сезону. Ведь тепло так важно в холодное время года! А благодаря АО "АТЭК" наши батареи всегда горячие, и горячая вода идет без перебоев! Поздравляю вас с юбилеем, желаю стабильности и процветания!"

Жительница ВНИС Свобода Г.Г.


«Хотим выразить огромную признательность всему коллективу филиала АО «АТЭК» «Гулькевичские тепловые сети» за их добросовестную работу, профессионализм, внимательное и добросовестное отношение к потребителям. Быстрое устранение возникших неполадок на теплотрассе в любое время и при любой погоде!»

Председатель ТСЖ "Удача" С.П. Ильенко

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ