Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

16.09.2014

Тимашевск зимой мерзнуть не будет

Тимашевск зимой мерзнуть не будет

Тепловики района выполнили все ремонты в рамках подготовки к зиме


По прогнозам синоптиков октябрь в нашем регионе будет теплым. Однако для тепловиков нашего района это не повод расслабляться: они готовы начать отопительный сезон, даже если холода наступят завтра. Все основные работы, запланированные по подготовке к зиме, уже выполнены.

Чтобы и пациенты, и медперсонал лечились и работали в комфортных условиях, производится замена магистральных трубопроводов в районе Центральной районной больницы, которые не менялись больше 20 лет. Вздохнут с облегчением и автомобилисты, ведь для аварийного ремонта сети раньше приходилось ограничивать движение по ул. Ленина, над которой и проходит эта магистраль.

- Остальные работы по подготовке к зиме уже завершены. К примеру, заменили почти 150 метров теплосети в Новоленинском сельском поселении, где в начале лета Камаз одной из организаций, проезжая по ул. Космонавтов, задел открытым ковшом воздушный участок сети, в результате она пришла в негодность, - рассказал замдиректора Тимашевских тепловых сетей Александр Казаков. - Наши юристы подали материалы в суд, чтобы взыскать с виновника ущерб - более 200 тысяч рублей. Что касается пригорода, также заменили 300 метров трубы в Новоленинском сельском поселении: именно эта магистраль отвечает за подачу тепла в школу, детсад и административные здания поселка.

100 метров теплотрассы реконструировали и в Медведовском сельском поселении, в районе офиса врача общей практики. Всего на модернизацию сетей только в этих пригородах тепловики потратили больше миллиона рублей, а вместе с городскими работами на подготовку к отопительному сезону вложено почти 4,5 миллиона рублей. И это несмотря на долги населения в размере почти 10 миллионов.

Тем временем в самом городе покрасили дымовые трубы и установили новые насосы на котельной № 8 и ЦТП № 1, а также в ст. Днепровской на котельной № 24: на смену морально и физически устаревшим раритетам пришла современная техника. Теперь насосы бесшумные, да и потребляют в полтора-два раза меньше электроэнергии, чем прежние. В первом квартале следующего года планируется установить еще столько же, что еще больше повысит надежность теплоснабжения нашего района.

- Посильную помощь, как и в прошлые годы, оказала администрация города, выделив на эти цели почти 600 тысяч рублей. Еще почти 1,4 миллиона по решению главы Анатолия Николаевича Нестерова выделено на замену изоляции в трубах в районе Садовода, на Индустриальном, а также возле школы № 11 и на МЖК. Это очень важная работа, которая важна не только для более эстетического вида наружных теплосетей: после «обновки» еще больше тепла доходит именно до людей, а не испаряется в воздухе. Кстати, ни одно из поселений района не участвует в подготовке к зиме так, как наше городское, - отмечает директор филиала АТЭК «Тимашевские тепловые сети» Юрий Коровко.

Только вот несмотря на все усилия властей и тепловиков внести коррективы в работу систем может погода, которая в последние зимы уже проявляла свой характер в Тимашевском районе. Самая главная неприятность, которая следует после сильных ветров, осадков или заморозков - отключение электроэнергии на котельных или центральных тепловых пунктах, из-за чего целые районы рискуют на несколько часов, а порой и дней оставаться без тепла и горячей воды. Чтобы такого не происходило, теплосети подготовили к работе небольшую дизельную электростанцию, которая не даст замерзнуть посетителям нескольких детсадов, школ или пациентам больниц.

Глава Тимашевского городского поселения при необходимости также обещает предоставить и более мощную дизель-электростанцию, которая осилит работу на крупном микрорайоне. Также при необходимости в Тимашевск доставят аналогичное мощное оборудование из Краснодара, где находится головной офис АТЭК.


Замена перехода теплотрассы через дорогу по ул. Ленина (район ЦРБ) г. Тимашевска (на фото)

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ