Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

30.06.2016

В Майкопе начали ремонт теплотрассы на ул. Крестьянской

В Майкопе начали ремонт теплотрассы на ул. Крестьянской

С 1 июля меняется порядок расчета жителей Майкопа за отопление


В республиканской столице продолжается подготовка к зиме. На днях тепловики Майкопа начали менять сети на ул. Крестьянской в районе ул. Школьной. Здесь строится новая поликлиника активно возводится новый микрорайон: вскоре ожидается ввод в эксплуатацию нового 12-этажного дома. Новый участок протяженностью более 300 метров и диаметром в 273 мм обеспечит качественным теплоснабжением и нынешних, и новых абонентов:

- Теплотрасса проходит под дорогой: она не магистральная, но достаточно оживленная. Чтобы не мешать движению транспорта, мы решили выполнять работы методом горизонтального протаскивания: то есть, все делать под землей, - рассказал главный инженер Майкопских теплосетей Игорь Скрипниченко. - Кроме того, жители окрестных домов не один десяток лет следят за своими палисадниками, от них поступила просьба не портить зеленые насаждения. Да, работать под землей гораздо сложнее, но мы пошли навстречу пожеланиям горожан и руководства города.

Новая труба имеет современную пенополиуретановую изоляцию. Это значит, что тепло будет доходить до потребителя в полном объеме и с необходимым качеством, а не теряться по пути. Гарантия работы таких сетей - более 30 лет.

Также тепловики Майкопа закончили ремонт участка в станице Ханской. Сеть доставляет ресурс в школу № 23 и со своими задачами справлялась. Но специалисты все же решили заменить почти 100 метров, чтобы обеспечить безаварийную работу во время отопительного сезона. Правда, пришлось на один день перекрыть небольшой участок дороги, однако неудобства стоят того: благодаря новой оцинкованной изоляции КПД «воздушки» значительно вырастет, а срок работы продлен на десятки лет.

За последние два месяца работы активно велись и в других районах. Почти 100 метров трубы поменяли в районе улиц Титова и Пионерской: за 30 лет сеть выработала свой ресурс. Магистраль поставляет теплоноситель в крупный микрорайон Нефтеразведка. Здесь также обошлось без перекрытия движения: строительство выполнялось под землей.

Активно обновляется лакокрасочное покрытие на дымовых трубах. Это нужно не просто для улучшения их эстетического вида: это требование нормативных актов. Новое покрытие защищает объекты от коррозии и увеличивает срок надежной работы. Также проведена экспертиза котла на самой крупной 282-й котельной, которая снабжает теплом почти 25000 жителей города: теперь он будет надежно работать минимум следующие пять лет.

- С мая и до конца лета продолжаемм ремонтные работы на котельных в пос. Подгорный, на ул. Разина, 6, на Кирпичном заводе и других, - рассказал зам главного инженера Майкопских теплосетей Николай Стукалов. - В плановые работы входит тщательный осмотр котлов, проверка на прочность, гидравлические испытания, обследование насосного оборудования, замена подшипников на насосах и ревизия запорной арматуры, ремонт водоподготовительного оборудования и прочие мероприятия. Во время отопительного сезона их выполнение невозможно.

- В теплое время года стараемся сработать по максимуму, чтобы обеспечить комфорт наших абонентов зимой и уберечься от утечек и аварий, - подтвердил главный инженер Майкопских теплосетей Игорь Скрипниченко. - Всего в подготовку к зиме планируем вложить более 9 миллионов рублей. Несмотря на ситуацию с должниками: на сегодня долг управляющих компаний и ТСЖ за поставленные ресурсы достиг уже 151 миллион рублей.


КСТАТИ


С 1 июля меняется порядок расчета жителей Майкопа за отопление

Теперь платить за обогрев квартир абоненты будут не круглый год, а только в течение отопительного сезона


Жители республиканской столицы привыкли, что оплата за отопление взимается в течение всего года равными долями. В соответствии с 354-м Постановлением Правительства субъектам РФ разрешалось применять такой механизм расчетов. С одной стороны, такая практика избавляла людей от чрезмерной нагрузки на семейный бюджет во время отопительного сезона. Однако по всей стране, в том числе в Краснодарском крае, теперь применяется практика оплаты только во время отопительного сезона. Также такой механизм обеспечивает прозрачность расчетов за отопление и уберегает абонентов от дополнительных расходов в теплое время года.

- С 1 июля в соответствии с законодательством мы переходим на оплату по факту. То есть, строка «отопление» в платежках абонентов исчезнет и появится вновь только в октябре, когда начнется новый отопительный сезон, - пояснили в отделе сбыта Майкопских теплосетей. - Что касается начисления платы за горячую воду, здесь порядок остается прежним.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ