Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

14.12.2015

В АТЭК открыли горячую линию по вопросам качества горячей воды

В АТЭК открыли горячую линию по вопросам качества горячей воды

В некоторых районах выявлено превышение содержание железа


Учитывая рост количества жалоб краснодарцев на грязную горячую воду, самый крупный поставщик ресурса, филиал АТЭК «Краснодартеплоэнерго» в последние несколько месяцев проводит мониторинг качества предоставляемой услуги. Грязной горячая вода может стать грязной по нескольким причинам: проблемы во внутридомовых сетях, ремонтные работы, поставляемый поставщиком некачественный ресурс. Для установления истинной проблемы предоставления некачественной услуги горячего водоснабжения филиал АТЭК «Краснодартеплоэнерго» определяет причины данных проблем.

Холодную воду для производства горячей предоставляет ООО «Краснодар Водоканал».

- Начиная с октября мы отбирали пробы холодной воды в нескольких районах. Направляли официальное приглашение поставщику, но он просто проигнорировал наши приглашения, - сообщили в диспетчерской службе АТЭК. - Постановление главного санитарного врача России от 26.09.2001 № 24 обязывает нас поставлять горячую воду в соответствии с действующим законодательством как воду питьевую. Пункты 104-113 Постановления Правительства РФ №354 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» гласят, что поставщик некачественной услуги обязан выехать на место выявления таких фактов в течение двух часов. Однако и этого не произошло. Мы были вынуждены произвести анализы в одностороннем порядке - в своей лаборатории, аккредитованной для проведения подобных исследований, а после получения претензии дали ответ спустя три недели.

Результаты показали превышение содержания железа в холодной воде почти вдвое. Такая вода приводит к существенному загрязнению внутидомовых сетей. Это, в свою очередь влечет высокие затраты на промывку сетей, а возможно и выход коммуникаций из строя, и также сказывается на росте затрат по оплате ЖКУ для самих жителей.

Но еще большую опасность вода с повышенным содержанием железа может нести для здоровья человека. По данным Всемирной организации здравоохранения избыток железа в организме - причина дерматитов, аллергических реакций, заболеваний печени и почек, эта же причина может способствовать инфарктам и даже развитию онкологии. Есть вопросы у специалистов и по цветности холодной воды, которая в нескольких районах не превышает норматив, но уже близка к предельно допустимому уровню.

Чтобы не подвергать абонентов риску, тепловики готовят конкретные шаги по защите своих интересов и интересов горожан - вплоть до обращения в суд. При этом АТЭК тратит значительные средства на химводоочистку холодной воды, поставляемой краснодарским водоканалом. В связи с этим у тепловиков возникает вопрос: как можно полностью оплачивать водоканалу ресурс, который не соответствует нормативам, и куда смотрит орган регулирования?

В АТЭК открыли горячую линию по вопросам качества горячей воды. Если в вашем доме она грязная, просим сообщать о подобных фактах по телефону 231-66-66. На предприятии выделили транспорт и специалистов, которые приедут на место и возьмут пробы качества горячей воды. Первые результаты показали, что больше всего жалоб на грязную воду поступает из КМР и ГМР.

Поставщик также обращается к управляющим компаниям также обратить внимание на эту проблему. Ведь некачественная вода негативно влияет и на состояние общедомовых сетей, что оказывает влияние на их срок службы. И так или иначе влияет на платежную дисциплину население за предоставляемые жилищные и коммунальные услуги.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ