Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

29.03.2018

Жители ул. Промышленной в Краснодаре не будут страдать от проблем с горячей водой и отоплением

Жители ул. Промышленной в Краснодаре не будут страдать от проблем с горячей водой и отоплением

В новой котельной установлены новый котел, насосы и щиты управления


За обогрев многоквартирных домов в квартале между улицами Садовой, Леваневского и Промышленная отвечает котельная, которую возвели вместе с этими девятиэтажками еще в середине 80-х годов. Со своими задачами она вполне справлялась до тех пор, пока в районе не начали появляться новые дома еще большей этажности.

Раньше объект отвечал за обогрев почти пяти тысяч краснодарцев из 10 9-этажек, в числе абонентов также местный детский сад. Но на ул. Промышленной построили три 22-этажных дома, еще три «великана» возвели возле Садового моста по ул. Садовой. Таким образом нагрузка на котельную выросла почти вдвое, до 10 тысяч абонентов.

-В связи с активной застройкой мы приняли решение в дополнение к основной котельной построить еще одну - модульную, - рассказал директор филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго» Андрей Ковалев. - Несмотря на компактные размеры, мощность у нее - 3 Гкал в час. Вкупе с мощностями действующей котельной общей мощности хватит на обогрев и нынешних, и новых абонентов.

Котельная была построена еще в начале нынешнего отопительного сезона. Несколько месяцев она работала в тестовом режиме в качестве дополнения к основной. «Обкатка» прошла успешно:

-В отличие от прошлых зим этот отопительный период прошел спокойно, без жалоб потребителей на качество поставляемой тепловой энергии: - рассказал заместитель директора Краснодартеплоэнерго Дмитрий Евтушенко.

За комфорт краснодарцев теперь отвечает новый мощный полностью автоматизированный котел. Он поддерживает заданные параметры и моментально реагирует на изменение режимов:

-Реагирует моментально на любую нештатную ситуацию, будь то снижение давление, отсутствие газа или проблемы с электричеством. Сигнал направляется системой оператору, который оперативно принимает меры, чтобы абоненты не почувствовали неудобств, - объясняет мастер Центрального эксплуатационного района Краснодартеплоэнерго Виктор Полянцев.

-Применение жаротрубного котла с высокоэффективным газогорелочным устройством позволило сократить габариты котельной, снизить гидравлические потери, при высокой производительности с большим КПД, - рассказал главный инженер филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго» Алексей Палатов. – Данное решение позволяет экономить газовое топливо и электрическую энергию.

Чтобы котел работал в оптимальных режимах, в новой котельной установили 4 современных насоса. Два из них работают на поддержание давления в сети, остальные два отвечают за поддержание нужной температуры в обратном трубопроводе, по которому теплоноситель «возвращается» обратно в котельную.

Все параметры работы (управление режимами, насосами, автоматика безопасности и другие) котельной можно наблюдать на компактных щитах. Их более старший аналог - щит «автоматика-контур» - занимал в несколько раз больше места, при этом у него не было функции регулирования параметров.

Все эти изменения повлияют на улучшение качества и надежности теплоснабжения в центре Краснодара.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ