Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

01.03.2017

Зима в Тимашевском районе прошла без сбоев

Зима в Тимашевском районе прошла без сбоев

Благодаря хорошей подготовке тепловиков и повышению грамотности населения


В десяти муниципалитетах Кубани до конца 2017 года планируется заключить концессионные соглашения по модернизации коммунальных сетей. Такую задачу поставил губернатор региона:

– В прошлом году с задачей обновить минимум 5% сетей водоснабжения справился только Тимашевский район, - подчеркнул Вениамин Кондратьев. - Еще в 10 муниципалитетах средний процент выполнения составил 4,5, в остальных работа ведется слабо, – подчеркнул губернатор, акцентировав, что деятельность по замене сетей необходимо продолжить.

Заместитель главы региона Андрей Алексеенко, курирующий сферу ЖКХ, отметил, что муниципалитеты включаются в решение этого вопроса. Так, в 2016 году в крае было заменено сетей больше, чем за предыдущие три года.

Весомую роль в рост показателей внес и филиал АТЭК «Тимашевские тепловые сети». За последние годы тепловики района решили немало проблем, которые раньше доставляли неудобства и поставщику, и абонентам.

В районе рынка заменили 30-летнюю трубу, отвечающую за поставку тепла и горячей воды в близлежащие жилые дома и на социальные объекты. После реконструкции стоимостью 2,5 миллиона о проблемах с отоплением района забыли.

Новую жизнь специалисты дали и котельной № 7, от которой ресурс подается в детсады, школы, жилой дом и другие учреждения в районе ул. Ленина:

- После замены 30-ти летнего бака-аккумулятора не нужно приостанавливать подачу тепла на время ремонтных работ бака, - заверил замдиректора Тимашевских тепловых сетей Александр Казаков. - Новые насосы поставили и на центральный тепловой пункт № 2, который отвечал за обогрев почти 20 домов в городе

Современные материалы будут использовали и при замене теплотрассы по ул. Дружбы. 500-метровая труба с пенополиуретановой изоляцией избавила от потерь, тепло доходит до конечного потребителя в полном качестве.


Большая работа летом - спокойная зима


Как и в остальных филиалах АТЭК, нынешняя зима уже не раз показывала свой нрав в Тимашевске. С начала октября, когда был дан старт отопительному сезону, и по сегодняшний день среднесуточные температуры в нашем районе фиксируются ниже привычных. Это заставляет тепловиков постоянно быть в тонусе.

  • Аварии случаются, но небольшие, - констатирует Александр Казаков. - Помогаем, даже если объект не входит в нашу зону ответственности. К примеру, недавно совместными усилиями с коллегами искали слабые места в школе хутора кубанец, где случился порыв сетей отопления. Что касается наших объектов, то ситуаций и угроз для абонентов остаться без тепла или горячей воды не было.

В числе проблемных раньше числился густонаселенный поселок Индустриальный. Котел на котельной № 8, которому было за 40 лет, вкупе со старыми сетями с трудом справлялся со своими задачами. Из-за чего на сетях образовывались свищи, у жителей были жалобы на отопление. Пришла в негодность и система химводоочистки на объекте.

- По сути эта котельная стала первой в Тимашевске, где поставили современную систему химводоочистки, а затем и стали менять котлы - один в 2015-м и один в 2016-м, - рассказал директор филиала АТЭК «Тимашевские тепловые сети» Юрий Коровко. - Сначала поставили новый котел мощный на 4,3 Гкал/час. А спустя год поставили еще один.

После модернизации надежность теплоснабжения заметно повысилась, жалобы сошли на нет, поломки прекратились. Кстати, систему химводоочистки с тех пор восстановили во всех крупных котельных, что сказалось на качественных показателях теплоносителя и сроке службы оборудования.

К постоянным «раскопкам» привыкли в свое время жители домов №№ 203, 205 и других по ул. Дружбы. Там постоянно случались порывы, из-за чего горячая вода поставлялась с перебоями. После замены сетей от котельной № 4 до этих адресов проблемы ушли в прошлое. Улучшения почувствовали и абоненты в районе Садовода, где тоже часто случались аварии. Всего же только за 2015-й год отремонтировано теплосетей на 9 миллионов рублей, что для небольшого города - очень внушительная сумма, еще 4 миллиона стоил новый котел.

Темпы ремонтов тепловики готовы держать и в нынешнем году, но все зависит от финансирования. В числе прочих работ планируется установка узлов учета по газу. В плане и замена насосов на котельной № 7 (центр города, в том числе три детских сада, школа, администрация, банк и жилой дом) и № 26 (потребители микрорайона Садовод).


Люди стали беречь тепло


В теплосетях отмечают, что и сами граждане тоже стали заметно более грамотными в вопросах теплоснабжения. Так, практически все уже научились при пуске тепла сбрасывать из системы лишний воздух. Люди меньше стали пользоваться плотными теплыми шторами, которые загораживают радиаторы и мешают проходу теплого воздуха в помещение, а также серьезнее заботятся об устранении сквозняков. Раньше самовольная замена батарей в квартирах была привычным делом, а теперь тимашевцы поняли, что установка радиатора «неправильного» типа может повлечь проблемы с отоплением как у самого хозяина квартиры, так и у его соседей, теперь консультируются, просят совета.


ВРЕЗКА

СПРАВКА «ТЭК КУБАНИ»


51 километр теплосетей обслуживается филиалом в Тимашевском районе

33 котельных отвечают за производство и подачу теплоносителя в жилые дома и на другие объекты

Больше половины котельных находятся в пригороде или в сельской местности: в поселкке Советском, хуторах Беднягина, Ленинском, Незаймановском, Т.Крамаренко, в станицах Медведовской, Новокорсунской, Роговской и других.

Самой старой котельной - на ул. Красной в г. Тимашевск в этом году исполнилось 53 года, самой новой - на ул. Ленина в пос. Советском - 10 лет. При этом тепловики больше внимания уделяют оборудованию, новым котлам и насосам, поэтому по техническим характеристикам объекты не уступают новым.

Больше 4,5 миллионов рублей вложили тепловики в модернизацию сетей и объектов в нынешнем году. И это несмотря на долги населения в размере почти 6 миллионов.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ